• slide domenichinodanza 7
  • slide domenichinodanza 00
  • slide domenichinodanza 03
  • slide domenichinodanza 02
  • slide domenichinodanza 04
  • slide domenichinodanza 23
  • slide domenichinodanza 05
  • slide domenichinodanza 06
  • slide domenichinodanza 27
  • slide domenichinodanza 11
  • slide domenichinodanza 08
  • slide domenichinodanza 09
  • slide domenichinodanza 12
  • slide home domenichinodanza 14

Riconoscimenti e Borse di Studio

Rassegna Nazionale di danza Milano: due targhe d'oro per l'alto merito artistico

Ambrogino d'oro Milano: tre borse di studio

Concorso internazionale di Mantova:1°, 3°, 4°premio.

1982 Concorso internazionale di Losanna: borsa di studio per la finalista Laura Contardi

Concorso nazionale Giovani Talenti Livorno: 1° e 2° premio

1987 Concorso nazionale Giovani Talenti Modena: 2°, 3°, 4°, 5° premio

1989 Concorso nazionale Giovani Talenti Modena:1°, 2°, 3° premio nella categoria Juniores B; due primi premi ex-aequo nella categoria Juniores A

1991 Concorso internazionale Andrea Palladio, Vicenza: 1° premio con borsa di studio di lire 5.000.000 e 2° premio con borsa di studio di lire 3.000.000

1995 Concorso nazionale “Momenti magici” Roma: 1° premio - categoria danza classica - a Jennifer Delfanti; 1° premio - categoria danza moderna - a Laura Fontana; 1° premio categoria gruppi

1995 concorso nazionale Giovani Talenti, Modena: 3° e unico premio di categoria assegnato a Laura Merli

1995 Concorso “Ballerina domani”, Milano: 2° premio a Gaia Spingardi, quattro borse di studio assegnate per Vignale Danza, menzioni speciali della giuria per varie allieve

1996 Concorso nazionale di Reggio Emilia: premio speciale per la coreografia come giovane promessa a Gaia Spingardi

1996 Concorso nazionale “Momenti magici”, Roma: 1° premio a Jennifer Delfanti e 2° premio a Gaia Spingardi nella categoria di danza classica; 1°premio a Laura Fontana nella categoria di danza jazz; 1°premio nella categoria gruppi

1996 Concorso internazionale di Arona: 2° premio a Paola Pricolo nella categoria di danza moderna, borsa di studio a Jennifer Delfanti

1996 Concorso nazionale di Reggio Emilia: 2° premio di classico solisti a Jennifer Delfanti

1997 Concorso nazionale di Padova: 3° premio ex-aequo nella categoria classico solisti a Jennifer Delfanti e Danila Girometta

1997 Concorso nazionale Giovani Talenti, Torino: borse di studio a cinque allieve meritevoli

1998 Concorso nazionale “San Giovanni in Persiceto”: Premio speciale a Jennifer Delfanti

1998 Concorso nazionale “Città di Pinerolo”: 2°premio a Jennifer Delfanti e 3° premio a Danila Girometta per la categoria danza classica; 2° premio a Gaia Spingardi per la categoria danza moderna

1998 Jennifer Delfanti e Denald Gjergo, previa audizione, vengono ammessi a partecipare alle lezioni tenute dalla compagnia dell'Aterballetto di Reggio Emilia

2000 3° Concorso di Acquidanza: 3° premio sezione classico juniores a Jennifer Delfanti; 2° premio sezione classico child a Maria Clara Merli

2001 Alcune allieve dell'Accademia hanno partecipato alle rappresentazioni tenutesi al Teatro Municipale di Piacenza de “Lo Schiaccianoci” con la compagnia di balletto dell'Opera de Bordeaux e coreografia di Charles Jude. Sara Giannatiempo e Gaia Spingardi hanno danzato come soliste la “Pastorale”

2001 Concorso nazionale a Romagna Danza “Omaggio a Giuseppe Verdi”, Faenza: 1° premio a Gaia Spingardi e menzione speciale a Sara Giannatiempo

2002 IV Concorso internazionale “Danzare interpretando”, Sara Giannatiempo e Gaia Spingardi in qualità di finaliste sono state convocate per partecipare come ballerine soliste agli spettacoli organizzati in estate nell'ambito del Rome Festival. Menzione speciale per le sue doti tecniche e artistiche a Sara Giannatiempo

2002 Concorso “Talenti del terzo Millennio”, Genova: 1° premio nella categoria ballerini solisti seniores, menzione come migliore interpretazione e 1° premio assoluto dell'edizione 2002 dei talenti del terzo millennio a Sara Giannatiempo; menzione speciale della giuria e menzione come miglior esecuzione a Gaia Spingardi

2003 Concorso Free Way: 1° premio a Carlotta Squeri e Riccardo Buscarini; 2° premio sezione contemporaneo a Federica Barbagallo

2003 Concorso “Talenti del Terzo Millennio”: sezione classico solisti seniores 1° premio a Paola Pedrazzini, 2°premio a Erika Zilioli, 3°premio a Sabrina Fontanella; sezione classico solisti juniores 1° premio a Ilaria Girometta; sezione gruppi 3° premio a Francesca Molinari e Riccardo Buscarini

2004 Concorso “Ariston Proballet Sanremo": sezione classico solisti terzo premio ad Alessia  Franchi; finalista Sari Bianca Basini

2004 - Verdi: Nabucco - regia di Paolo Panizza, direttore d'orchestra Daniel Oren. Bicentenario del Teatro Municipale di Piacenza con la presenza Del Presidente della Repubblica, repliche anche al Teatro di Modena: Sabrina Fontanella, Erika Zilioli, Carlotta Squeri e Nicola e Silvia Barabaschi partecipano come danzatori

2004 10° concorso internazionale di Pinerolo: sezione classico solisti juniores 3° premio a Erika Zilioli

2005 Riccardo Buscarini, previa audizione partecipa alla realizzazione de "Il flauto magico" regia di Daniele Abbado

2005 Concorso Internazionale di Montecatini Terme: sezione classico solisti juniores 1°premio a Erika Zilioli; sezione classico solisti seniores 3° premio a Carlotta Squeri

2009 Concorso Internazionale Scuola del Balletto di Toscana: finalisti sezione classico solisti allievi Giacomo Rovero; 1° premio sezione classico solisti seniores Alessia Franchi; sezione contemporaneo solisti seniores Martina Bretoni

2009 concorso internazionale di Castiglioncello: Giacomo Rovero 1° premio sezione classico solisti con borsa di studio per stage presso il "Royal Ballet School" London

2010 Concorso internazionale del “Ballettodi Toscana" 2°premio solisti sezione contemporaneo Eleonora Puglia

Giacomo Rovero
2009 1° premio sezione classico al Concorso Internazionale del Balletto di Toscana
2010 concorso internazionale di Castiglioncello A.E.D.
2010 Vince la prestigiosa borsa di studio per partecipare allo stage estivo della "Royal Ballet School" London
23/03/2011 1° Premio con medaglia d’oro concorso internazionale YAGP 2011 NEW YORK
Si aggiudica inoltre le seguenti borse di studio:
AMERICAN BALLET
SAN FRANCISCCO BALLET
ACCADEMIA DEL KIROV USA
JOFFREY BALLET
S-HARID CONSERVATORIO USA
MONTECARLO
MONACO BALLET
ECOLE NATIONAL DE BALLET DU CANADA TORONTO
BASILEA BALLETTO
SCUOLA DEL BALLETTO DI AMBURGO Direttore John Neumeier

Eleonora Puglia
2011 Concorso internazionale per danzatori e coreografi DANZADRIATICO PESCARA LUGLIO
2° premio sezione contemporaneo
2° premio sezione classico
borsa di studio per stage ad Amalfi con il Maestro Raffaele Paganini
borsa di studio per DANZADRIATICO 2012
2012 2° premio sezione contemporaneo e 3° premio sezione classico al Festival Internazionale della danza di Maiori

Laura Conca
2011 Concorso internazionale per danzatori e coreografi DANZADRIATICO PESCARA LUGLIO 3° premio sezione classico

Ornella Trepidi
borsa di studio per stage ad Amalfi con il Maestro Raffaele Paganini

Email

Main Sponsor

logo ina-assitalia piccolo

Sponsor

logo berni 3 web                     logo mpm 148x90 trasparente

Domenichino da Piacenza

logo accademia menu

Workshop con Michela Meazza

flyer whorkshop michela-meazza piccoloLunedì 27 ottobre 2014

ore 14:30 - 16:00 Classe
ore 16:00 - 18:30 Repertorio coreografico di Matthew Bourne

Workshop aperto agli uditori